18 mars 2010 • Paris
Sale Number: PF1010
228 lots
14. statuette de femme chasseresse en porcelaine, saxe du xviiie siècle
Estimation : 500 – 600 EUR
15. assiette en porcelaine de meissen xviiie siècle, vers 1730
Estimation : 700 – 1 000 EUR
16. Richard Parkes Bonington
Turenne reçu par Louis XIV après la libération de l'Alsace
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
17. Richard Parkes Bonington
Environs de Nottingham et la rivière Lanne
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
18. Richard Parkes Bonington
La réception du Roi de France Henri III par le Doge, Alvise Mocenigo, le 17 juillet 1574 à Venise, dans la salle de l'horloge
19. Edouard Louis Dubufe
Esquisse pour le Congrès de Paris, le 30 mars 1856
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
20. deux statuettes de grognards en biscuit dans le style de sèvres l'une marquée 21/12/1805, l'autre datée 1815, gechter
Estimation : 1 200 – 1 600 EUR
21. paire de miroirs d'applique en verre gravé et faïence de nove di bassano manufacture de pasquale antonibon, vers 1760
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
22. siège de traineau en bois laqué bleu et doré, italie, probablement venise, fin du xviiie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
23. Buste de jeune femme en costume de bal masqué, dans le goût de Piazzetta
Estimation : 800 – 1 200 EUR
24. lustre en tôle laquée, vers 1900
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
25. Etude de nuages avec une averse
Estimation : 600 – 900 EUR
2
3
4
19