Asian Art
09 giugno 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
162. vase zhadou en bronze et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, début du xvie siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
163. deux statuettes de chevaux en jade brun et céladon-noir sculpté chine, xviie siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
164. figure de karma pakshi en bronze doré tibet, xvie siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
165. coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
166. statuette de lohan en stéatite chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
167. etui de pierre à feu en ivoire sculpté et cuir chine, dynastie qing, fin du xviiie _ début du xixe siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
168. grand cachet impérial en jade vert, cachet de l'impératrice cixi chine, dynastie qing, époque guangxu (1875-1908)
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
169. rare coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
170. amitayus en bronze doré chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
171. pendentif en jade blanc et rouille et mangouste en agate chine, dynastie qing, xviiie et xixe siècles
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
172. pendentif archaïsant en jade blanc sculpté chine, dynastie qing
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
173. petit livre impérial en jade céladon pâle à cinq feuilles chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
11
12
13
23