Asian Art
09 juin 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
162. vase zhadou en bronze et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, début du xvie siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
163. deux statuettes de chevaux en jade brun et céladon-noir sculpté chine, xviie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
164. figure de karma pakshi en bronze doré tibet, xvie siècle
165. coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
166. statuette de lohan en stéatite chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
167. etui de pierre à feu en ivoire sculpté et cuir chine, dynastie qing, fin du xviiie _ début du xixe siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
168. grand cachet impérial en jade vert, cachet de l'impératrice cixi chine, dynastie qing, époque guangxu (1875-1908)
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
169. rare coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
170. amitayus en bronze doré chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
171. pendentif en jade blanc et rouille et mangouste en agate chine, dynastie qing, xviiie et xixe siècles
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
172. pendentif archaïsant en jade blanc sculpté chine, dynastie qing
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
173. petit livre impérial en jade céladon pâle à cinq feuilles chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
11
12
13
23