20th Century Decorative Arts & Design
24 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1025
122 lots
51. Elizabeth Eyre de Lanux
Coiffeuse et son siège, vers 1930
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
56. Demeter H. Chiparus
Danseuse à l'écharpe, Sculpture vers 1925
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
57. Porte parapluie, vers 1930
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
58. Demeter H. Chiparus
Danseuse orientale, sculpture chryséléphantine, vers 1925
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
59. Jean Dupas
Gouache, vers 1925-1930
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
60. Jean Dupas
Huile sur panneau, 1919-1921
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
61. Pierre Chareau
Tabouret curule, modèle MT 1015, vers 1923
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
62. Jean Dupas
Nymphe à la source de jouvence, 1927
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
63. Jean Dupas
Affiche, 1928
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
64. Pierre Chareau
Table de salle à manger, vers 1925
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
65. Meuble à trois corps, vers 1925
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
66. Emile-Jacques Ruhlmann
Fauteuil fuseau facettes, vers 1920-1922
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
4
5
6
11