Orientalist Sale
28 十月 2009 • 巴黎
拍賣編號: PF9014
167 拍品
84. Charles-Octave Levy
Salomé
估價 3,000 – 4,000 歐元
85. composition de calligraphie par mohammad hasan ibn yusuf (1927-2006), chine, xinjiang, xxe siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
88. (2) coran miniature dans sa sacoche, iran, art qadjar, xixe siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
91. trois outils de calligraphe en acier, argent et lapis lazuli, turquie, art ottoman, xixe siècle
估價 4,000 – 6,000 歐元
92. recueil de cent estampes représentant différentes nations du levant, gravé par le hay de saint duchange, 1714
估價 4,000 – 6,000 歐元
93. wilhelm hammerschmidt, vue panoramique du caire, vers 1860, tirages sur papier albumine
估價 1,500 – 2,000 歐元
94. james robertson, vue de la mosquée de soleyman le magnifique à istanbul, vers 1855, tirage sur papier albumine
估價 1,500 – 2,000 歐元
95. pendule en porcelaine à la manière de jacob petit, paris, vers 1880
估價 3,000 – 5,000 歐元
96. ensemble de deux vases et un cache-pot en faïence fine, par vieillard, bordeaux, xixe siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
97. paire de bougeoirs en verre overlay et cristal, bohême pour l'orient, xixe siècle
估價 3,000 – 5,000 歐元
98. lampe de mosquée en verre émaillé, à la manière de brocard, xixe siècle
估價 3,000 – 4,000 歐元
99. wilhelm hammerschmidt, trois vues de monuments d'egypte, vers 1860, tirages sur papier albumine
估價 2,000 – 3,000 歐元
6
7
8
14