Orientalist Sale
28 十月 2009 • 巴黎
拍賣編號: PF9014
167 拍品
144. deux assiettes en céramique, turquie, kutahya, art ottoman, xixe siècle
估價 3,000 – 5,000 歐元
145. paire d'albarelli en céramique, montés en vases, turquie, kutahya, art ottoman, xixe siècle
估價 5,000 – 7,000 歐元
147. tenture de type kilim d'alep, empire ottoman, vers 1900
估價 5,000 – 7,000 歐元
148. petit miroir en bois incrusté d'écailles, de nacre et de corail, empire ottoman, xviiie siècle
估價 2,500 – 3,000 歐元
150. poignard à manche en cristal de roche, inde, art moghole, xviiie siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
151. tenture de type kilim d'alep, empire ottoman, vers 1900, signée youssef abou chakra
估價 2,500 – 3,500 歐元
152. deux dessus de portières de mosquée en soie brochée, empire ottoman, xixe siècle
估價 5,000 – 7,000 歐元
153. voile en dentelle brodée, hyzar, maroc, rabat, xixe siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
154. table à jeux en marqueterie et incrustations d'os, egypte, vers 1900
估價 4,000 – 6,000 歐元
155. mobilier de salon en noyer, incrustations d'ébène, os et nacre, egypte, vers 1900
估價 10,000 – 15,000 歐元
156. miroir, syrie, vers 1900
估價 4,000 – 6,000 歐元
158. deux guéridons en noyer chantourné, egypte, début du xxe siècle
估價 4,000 – 6,000 歐元
10
11
12
14