Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 avril 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
144. Ensemble de vingt-et-un couverts et vingt-et-un couteaux en métal doré, Italie, vers 1760, gravés aux armes des ducs de Camerino, dans un coffret en maroquin
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
145. Panier de mariage hollandais à cloison en argent, poinçon d'orfèvre G dans une étoile, Amsterdam, 1770
146. Ensemble de deux cafetières allemandes en argent, poinçon de maître ILF, Augsbourg, 1779-1781
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
147. Coffret à thé hollandais en filigrane d'argent avec 2 boites par Casper Valentijn Beumke, Amsterdam, 1758, dans son écrin en maroquin
Estimation : 10 000 – 20 000 EUR
148. Paire de flambeaux hollandais en argent par Johannes D'Hoy II, Middelburg, 1770
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
149. Verseuse marabout à côtes torses en argent par Michel Delapierre, Paris, 1749-1750
150. Boîte couverte ovale allemande en vermeil par Tobias Remshardt, Augsbourg, 1729-1733
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
151. Grande chocolatière tripode belge en argent par Joannes Baptista Paulus, Gand, 1777
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
152. Petite écuelle couverte allemande en vermeil par Johann Martin Satzger, Augsburg, 1755-1757
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
154. Grand présentoir italien sur piédouche en argent par Bernardino Birelli, Rome, 1734-1767
Estimation : 24 000 – 28 000 EUR
155. Paire de flambeaux hollandais en argent par Jacobus Rensing, Amsterdam, 1755
156. Paire de plats ronds creux hollandais en argent par Christoffel Radijs, La Haye, 1736
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
10
11
12
15