European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 octobre 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
69. Retour en France du Testament de Napoléon I
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
70. Cadeau à la Reine Victoria
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
71. bracelet en pierres précieuses et émail, probablement autriche, milieu du xixe siècle
Estimation : 3 800 – 4 500 EUR
72. montre de poche et sa chaîne en or et émail incrustée de perles, probablement genève, début du xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
74. boîte en or de quatre tons sertie d'un camée en pierre dure: la tête de bacchus, probablement hanau, vers 1840
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
75. tabatière d'or, diamants et émail, allemagne, vers 1810
76. tabatière en or et émail, genève, vers 1805
Estimation : 7 500 – 10 000 EUR
77. tabatière en or, émail et perles, poinçon de maître r & ce, vraisemblablement pour rémond & co, genève, vers 1800
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
78. tabatière en or de deux tons, émail et diamants, poinçon l & s couronné, probablement allemagne vers 1805
79. petite tabatière en or et émail, poinçon de maître b & c couronné, genève, vers 1800
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
80. c
81. tabatière en or et émail par jean-georges rémond & co., genève, 1809-1815
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
5
6
7
25