Private Manor House In Eure Et Loire Banque Hottinguer, Rue De Provence Private Parisian Hotel Particulier (Furniture, Works Of Art, Paintings, Prints And Books)
26 April 2007 • Paris
Sale Number: PF7022
317 lots
1. baromètre-thermomètre en bois sculpté, doré et peint vert ; xviiie siècle, par radiguet et massiot a paris
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
2. petite console d'applique en bois sculpté doré ; xviiie siècle
Estimate: 200 – 300 EUR
3. miroir en bois sculpté et doré ; d'époque louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4. fauteuil bas en bois naturel sculpté ; d'époque louis xvi
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
5. petite commode en placage de bois de rose et bois de violette ; d'époque louis xv, estampillée ju. erstet et jme
Estimate: 6,000 – 7,000 EUR
6. pied de lampe de forme balustre en terre cuite patinée
Estimate: 150 – 200 EUR
7. école chinoise du xixe siècle, mandarin debout dans un paysage, portant un faucon
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
8. paire de miroirs d'applique à trois lumières ; xviiie siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
9. commode en marqueterie de bois de rose, bois de violette et amarante ; d'époque louis xv , estampillée p. defriche et jme
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
10. paire de chenets en bronze doré ; d'époque régence
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
11. secrétaire à abattant en placage de bois de rose et bois de violette en "aile de papillon" et filets, d'époque transition louis xv-louis xvi ; estampillé fromageau et jme
Estimate: 2,000 – 3,500 EUR
12. canapé en bois relaqué crème rechampi or ; d'époque louis xv
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
2
3
4
27