Asian Arts
06 décembre 2007 • Paris
Sale Number: PF7020
219 lots
13. ensemble de cinq objets en bronze cambodge, xiie-xiiie siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
14. imposante tête de gardien en laterite, cambodge, époque khmère, style du bayon, xiie-xiiie siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
15. couvercle de manuscrit en bois tibet, xiii-xive siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
16. bouddha ascétique en bronze chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
17. paire de statuettes en bois laqué or chine, début de l'époque ming (1368-1644)
Estimation : 20 000 – 25 000 EUR
18. lohan en bois, chine, dynastie qing
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
19. statuette d'avalokitesvara en bois doré chine, dynastie qing
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
20. grande sculpture de guanyin en bois doré chine, dynastie qing
21. importante sculpture en bronze d'acuyoe guanyin province du yunnan, royaume de dali, xie-xiie siècle
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
22. rare et impressionante figure en fer de mahakala province du yunnan, royaume de dali, xiie siècle
23. amitayus chine-tibet, xviiie-xixe siècle
24. mandala chine-tibet, xviiie siècle
2
3
4
19