Asian Arts
06 Dezember 2007 • Paris
Sale Number: PF7020
219 lots
13. ensemble de cinq objets en bronze cambodge, xiie-xiiie siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
14. imposante tête de gardien en laterite, cambodge, époque khmère, style du bayon, xiie-xiiie siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
15. couvercle de manuscrit en bois tibet, xiii-xive siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
16. bouddha ascétique en bronze chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
17. paire de statuettes en bois laqué or chine, début de l'époque ming (1368-1644)
Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
18. lohan en bois, chine, dynastie qing
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
19. statuette d'avalokitesvara en bois doré chine, dynastie qing
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
20. grande sculpture de guanyin en bois doré chine, dynastie qing
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
21. importante sculpture en bronze d'acuyoe guanyin province du yunnan, royaume de dali, xie-xiie siècle
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
22. rare et impressionante figure en fer de mahakala province du yunnan, royaume de dali, xiie siècle
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
23. amitayus chine-tibet, xviiie-xixe siècle
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
24. mandala chine-tibet, xviiie siècle
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
2
3
4
19