92
92
Broodthaers, Marcel
MINUIT. POÈME. BRUXELLES, GEORGE HOUYOUX (EDITIONS DES ARTISTES), 1960.
92
Broodthaers, Marcel

古籍與抄本

Broodthaers, Marcel
In-8 (211 x 160 mm). Broché.
Léger report de l’aquarelle.

Édition originale.

Exemplaire de tête. Un des 12 exemplaires sur Hollande (n° VII).

Aquarelle originale signée de Serge Vandercam en frontispice, réalisée par des empreintes de pomme de terre.

Envoi autographe signé à André Wolf :
"À André Wolf, avec mon amitié et le regret du Petit Poucet.
L’Ogre. Ostende fin juin 1960. M.D.
"

Signant "L’Ogre", Broodthaers fait allusion à son premier recueil, Mon livre d’ogre (1957), dont l’Ostendais André Wolf avait été l’imprimeur (voir lot 90).

Références : Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, autre exemplaire repr. p. 42 et 309. -- J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 28. -- Marcel Broodthaers, Livre d’images, édité par Marie-Puck Broodthaers, textes de W. Dickhoff et B. Marcadé, 2013, repr. p. 8.

古籍與抄本