Balzac, Honoré de
LA PEAU DE CHAGRIN. ÉTUDES SOCIALES. PARIS, DELLOYE, LECOU, 1838. GRAND IN-8, VEAU BLEU, ENCADREMENT DE HUIT FILETS DORÉS ET CADRE CENTRAL FORMÉ D’UN DOUBLE FILET AVEC PETIT FER AUX ANGLES, DOS LISSE ORNÉ EN LONG, DOUBLE FILET INTÉRIEUR AVEC FER AUX ANGLES, DOUBLURE ET GARDES DE SOIE GAUFRÉE À DÉCOR VÉGÉTAL ET ARGENTÉE, ÉTUI MODERNE (LACOSTE).
Balzac, Honoré de

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
101 vignettes dans le texte, plus une sur le titre, gravées sur acier par Baron, Gavarni, Français, etc., sous la direction de Janet.

Premier tirage.

Exemplaire possédant toutes les caractéristiques du premier tirage, dont le célèbre squelette sur la page de titre. On y a ajouté le tirage à part sur papier vélin blanc des portraits de Pauline et de Foedora.

TRES ÉLÉGANTE ET FRAICHE RELIURE DOUBLÉE DE SOIE GAUFRÉE ARGENTÉE.

Des bibliothèques Claude-Lafontaine (ex-libris) et Charles-François Férand des Gérard d’Arcjehan, inspecteur général honoraire au corps des Ponts et Chaussée (ex-libris).

Gardes oxydées.