2
2
Bataille, Georges

Sur Nietzsche. Volonté de chance.
(Paris), Gallimard, (1945).

YVES BRETON’S LARGE PAPER COPY.
Estimation
4 0006 000
2
Bataille, Georges

(Paris), Gallimard, (1945).

Estimation
4 0006 000

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

Bataille, Georges

(Paris), Gallimard, (1945).

In-12, 184 x 116 mm.

Reliure signée de Pierre-Lucien Martin (1972). Plein veau gris mosaïqué sur les plats d’un décor géométrique ton sur ton en relief et en creux, formant d’étroits caissons verticaux aux champs vert tilleul. Dos lisse orné, titre doré. Tranches dorées sur témoins. Couverture et dos. Chemise demi-veau de même teinte, étui bordé.

Édition originale.

Un des 14 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n° IX), seul grand papier.

Envoi autographe signé de l’auteur :
"À Yves Breton
ce livre que la chance
accompagne,
avec l’amitié de
Georges Bataille"

Provenance

Yves Breton (envoi).