De la bibliothèque Jacques Lacan
Cinq poésies en hommage à Braque. 1/40 sur Arches (n° 30). Ex de Jacques Lacan.
December 15, 03:02 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Braque, Georges -- René Char
Cinq poésies en hommage à Georges Braque.
Genève, Imprimerie des Arts, 1958.
In-8 à l'italienne (254 x 166 mm). Broché, sous couverture illustrée rempliée en papier Japon.
Édition originale.
Un 40 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 30), second papier après 6 exemplaires sur Japon.
Seuls ces exemplaires sont enrichis d'une lithographie originale en couleurs de Georges Braque, imprimée sur papier Japon nacré par Mourlot.
Bel exemplaire signé par René Char et Georges Braque.
Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.