View full screen - View 1 of Lot 92. Cinq poésies en hommage à Braque. 1/40 sur Arches (n° 30). Ex de Jacques Lacan..

De la bibliothèque Jacques Lacan

Braque, Georges -- René Char

Cinq poésies en hommage à Braque. 1/40 sur Arches (n° 30). Ex de Jacques Lacan.

December 15, 03:02 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Braque, Georges -- René Char

Cinq poésies en hommage à Georges Braque.

Genève, Imprimerie des Arts, 1958.

In-8 à l'italienne (254 x 166 mm). Broché, sous couverture illustrée rempliée en papier Japon.

Édition originale.

Un 40 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 30), second papier après 6 exemplaires sur Japon.

Seuls ces exemplaires sont enrichis d'une lithographie originale en couleurs de Georges Braque, imprimée sur papier Japon nacré par Mourlot.

Bel exemplaire signé par René Char et Georges Braque.

Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.