2 ouvrages avec envois illustrés : Colette. Discours de réception, 1955 + Orphée, 1961
December 15, 03:45 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Cocteau, Jean
2 ouvrages avec envoi illustré.
Colette. Discours de réception à l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises. Paris, Grasset, 1er octobre 1955.
In-8 (188 x 135 mm). Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Mention de 3e édition au second plat de la couverture.
Discours-hommage prononcé par Cocteau le 1er octobre 1955 lorsqu'il reprit le fauteuil de Colette (décédée l'année précédente) à l'Académie Royale de Langue et de Littérature françaises de Belgique. Ce discours est suivi du discours d'accueil de Fernand Desonay.
Envoi autographe signé illustré d'une tête de profil aux crayons de couleurs à sa secrétaire Gisèle Bourgeois :
"à ma chère
Gisèle
Bourgeois
son ami
Jean Cocteau".
Orphée. Film. Photographies de Roger Corbeau. Paris, La Parade, André Bonne, 1961.
In-12 (185 x 110 mm). Demi-veau noir, plats de papier glacé gris-vert orné d'un damier et d'une bande noire en bordures extérieures, dos lisse, couverture et dos, chemise en rhodoïd transparent et étui (L. Gérard).
Édition ornée d'une couverture illustrée et de 16 photographies en noir de Roger Corbeau, prises pendant le tournage.
Au générique de ce film, dédié à Christian Bérard, sorti en 1950, figuraient Jean Marais, Maria Casarès, François Périer, Marie Déa mais également Edouard Dermit, Juliette Gréco, Roger Blin et Henri Crémieux.
Bel envoi autographe signé et illustré, à l'encre noire, sur le faux-titre :
"Souvenir
amical
à
André
Jean
Cocteau
1961".