View full screen - View 1 of Lot 134. 2 ouvrages avec envois illustrés : Colette. Discours de réception, 1955 + Orphée, 1961.

Cocteau, Jean

2 ouvrages avec envois illustrés : Colette. Discours de réception, 1955 + Orphée, 1961

December 15, 03:45 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Cocteau, Jean

2 ouvrages avec envoi illustré.

Colette. Discours de réception à l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises. Paris, Grasset, 1er octobre 1955.

In-8 (188 x 135 mm). Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Mention de 3e édition au second plat de la couverture.

Discours-hommage prononcé par Cocteau le 1er octobre 1955 lorsqu'il reprit le fauteuil de Colette (décédée l'année précédente) à l'Académie Royale de Langue et de Littérature françaises de Belgique. Ce discours est suivi du discours d'accueil de Fernand Desonay.

Envoi autographe signé illustré d'une tête de profil aux crayons de couleurs à sa secrétaire Gisèle Bourgeois :

"à ma chère

Gisèle

Bourgeois

son ami

Jean Cocteau".

Orphée. Film. Photographies de Roger Corbeau. Paris, La Parade, André Bonne, 1961.

In-12 (185 x 110 mm). Demi-veau noir, plats de papier glacé gris-vert orné d'un damier et d'une bande noire en bordures extérieures, dos lisse, couverture et dos, chemise en rhodoïd transparent et étui (L. Gérard).

Édition ornée d'une couverture illustrée et de 16 photographies en noir de Roger Corbeau, prises pendant le tournage.

Au générique de ce film, dédié à Christian Bérard, sorti en 1950, figuraient Jean Marais, Maria Casarès, François Périer, Marie Déa mais également Edouard Dermit, Juliette Gréco, Roger Blin et Henri Crémieux.

Bel envoi autographe signé et illustré, à l'encre noire, sur le faux-titre :

"Souvenir

amical

à

André

Jean

Cocteau

1961".