View full screen - View 1 of Lot 37. Characteres aegyptii.... Francfort, 1608. In-4. Maroquin rouge aux armes de J.-A. de Thou..

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès

Pignoria, Lorenzo

Characteres aegyptii.... Francfort, 1608. In-4. Maroquin rouge aux armes de J.-A. de Thou.

December 15, 02:07 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Pignoria, Lorenzo

Characteres aegyptii….

Francfort, M. Becker, 1608.

In-4 (202 x 150 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné du chiffre IAGG répété, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rares rousseurs. Plats très légèrement tachés.

Édition originale sous ce titre d’un texte publié pour la première fois à Venise en 1605 (Vetustissimae Tabulae Aeneae Sacris Aegyptiorum Simulachris Coetatae accurata Explicatio).

Elle est illustrée de 18 bois dans le texte et de 10 gravures sur cuivre par Théodore de Bry (vignette de titre, 3 dans le texte et 6 hors texte dont une grande dépliante composée de trois planches).

Antiquaire padouan, Lorenzo Pignoria (1571-1631) possédait une importante collection d’objets d’art, d’antiquités et de manuscrits grecs.

Exemplaire provenant de la bibliothèque de Jacques Auguste de Thou, relié à ses armes auxquelles sont accolées celles de sa seconde femme Gasparde de La Châtre (OHR 216, fer n° 8) qu'il épouse en 1602.

Magistrat, juriste et historien, Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) fut l'un des bibliophiles les plus éminents de son temps et sa bibliothèque, ouverte à tous, comptait environ huit mille livres. Après sa mort, ses fils continuent à l’enrichir. La bibliothèque passe ensuite en héritage à l'abbé Jacques-Auguste de Thou qui, en 1679, décide d'en faire publier le catalogue en vue de sa dispersion aux enchères. Le marquis de Ménars l’achète alors en bloc avant de la vendre, en 1706, au cardinal Armand-Gaston de Rohan. Après la mort de ce dernier, la bibliothèque, qui n'avait cessé de s'accroître, passa par héritage à son neveu Charles de Rohan (1715-1787), prince de Soubise, futur maréchal de France, dont la bibliothèque fut finalement vendue aux enchères en 1788-1789 après sa disparition.

Provenance : Jacques-Auguste de Thou (armoiries). – Cardinal de Rohan puis Charles de Rohan, prince de Soubise (cotes d'inventaire inscrites à l'encre noire dans le haut du premier plat "3.4.G.120" et au premier contreplat "J.C.P.T.4.G.120"). – Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.

Référence : Graesse V, p. 290 (indique 16 planches).