La Tentation de l'Occident. 1962. In-4, en feuilles, 10 litho. en couleurs. 1/125 (n° 10).
December 15, 04:24 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Wou-Ki, Zao -- André Malraux
La Tentation de l’Occident.
[Besançon], Les Bibliophiles comtois, 1962.
Grand in-4 (387 x 300 mm). En feuilles, chemise, emboîtage de toile bleue.
Petite déchirure sans manque à 2 mors de l'emboîtage et irrégulièrement passé mais parfait état intérieur de l'exemplaire.
10 lithographies en couleurs de Zao Wou-Ki à pleine page.
Tirage limité à 170 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci un des 125 pour les sociétaires (n° 10) imprimé pour Mlle May Brochet.
La Tentation de l’Occident, paru en 1926 après le voyage en Extrême-Orient de Malraux, se présente sous forme de lettres échangées entre un Chinois voyageant en Europe et un Occidental visitant la Chine. En 1962, Malraux choisit assez logiquement un Chinois vivant à Paris, Zao Wou-Ki, pour illustrer son essai. Le soutien de Malraux, alors ministre des Affaires culturelles du général de Gaulle, permit à Zao Wou-Ki d’obtenir deux ans plus tard la nationalité française.
"Les relations entre André Malraux et Zao Wou-Ki n'ont pas qu'une dimension politique [...] Malraux envoie à Zao Wou-Ki des livres dédicacés [...] Zao Wou-Ki termine au printemps 1976 un triptyque hommage au grand homme qui disparaît le 23 novembre de la même année. Il l'inclut ainsi dans son panthéon des grandes figures artistiques auxquelles il rend hommage, au même titre qu'Henri Michaux, René Char, Henri Matisse ou Claude Monet" (Zao Wou-Ki et les poètes, p. 98).
Référence : Marquet, 139 à 148 -- Minsieux-Chamonard, Zao Wou-Ki estampes et livres illustrés, n° 31 et p. 139. -- Yan Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 96 à 101.