View full screen - View 1 of Lot 84.  4 essais avec envois à Jacques Lacan : Mythologie, Système de la mode, S/Z, Discours amoureux.

De la bibliothèque Jacques Lacan

Barthes, Roland

4 essais avec envois à Jacques Lacan : Mythologie, Système de la mode, S/Z, Discours amoureux

December 15, 02:54 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Barthes, Roland

4 essais avec envoi à Jacques Lacan.

Éditions originales.

Toutes aux Éditions du Seuil, de format in-8 (environ 200 x 114 mm), brochés, avec ces envois autographes signés :

Mythologies. 1957.

Envoi :

"Au Docteur Lacan,

s’il veut bien

accepter ce témoignage

d’admiration.

R. Barthes".

Le Système de la mode. 1967.

Envoi :

"à Jacques Lacan,

ce travail d’avant

Lacan,

avec l’amitié

de

R. Barthes".

S/Z. Essai. 1970.

Envoi :

"À vous, cher Jacques Lacan,

qui êtes la permanente

"citation" de ce texte

(même si déformée,

déplacée ou inaccom-

plie), pour vous remer-

cier de ce surplus

d’intelligence que

nous sommes tant à

vous devoir et qui

nous rend plus

heureux.

R. Barthes".

Fragments d’un discours amoureux. 1977.

Envoi :

"À Jacques Lacan,

ce peu d’une analyse

qui n’a pas eu lieu,

avec ma gratitude

et mon admiration.

Roland Barthes".

Ce "peu d’une analyse" se réfère aux trois séances de psychanalyse que Barthes avait faites chez Lacan en 1975, séances qu’il résumera par cette formule : "un vieux con avec un vieux schnoque".

Barthes s’inscrit comme héritier de la pensée freudienne et lacanienne : la pensée de Lacan est partout présente dans l’œuvre de Barthes, en particulier dans S/Z, son essai sur la symbolique balzacienne de la castration -- thème cher à Lacan --, et dans son Discours amoureux. À Bernard-Henri Lévy qui fit remarquer à Barthes ses nombreuses références à Lacan, le sémiologue répondit : "Souvent, je ne sais pas. Surtout, en fait, au moment où je travaillais sur le Discours amoureux. Parce que j’avais besoin d’une "psychologie" et que la psychanalyse est seule capable d’en fournir une"".

Provenance : Jacques Lacan (envois), puis par descendance.