Pochette du soir or, corail, diamant et soie | Gold, coral, diamond and silk evening bag
March 26, 04:38 PM GMT
9,000 - 15,000 EUR
De forme rectangulaire, brodé avec des fils de soie polychromes représentant des motifs persans, le fermoir composé de corail, d'émail noir et de diamants taille rose, dimensions 240 x 135 mm, signée, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître, poids brut 256.60 g; boîte d'époque signée Cartier, vers 1920.
Of rectangular outline, embroidered with polychromous silk threads depicting Persian motifs, the clasp composed of carved coral, black enamel rose diamonds, measuring approximately 240 x 135mm, signed, French assay mark for 18 carat gold, maker's mark, gross weight 256.50 grams; original case stamped Cartier, 1920s.