View full screen - View 1 of Lot 38. Pochette du soir or, corail, diamant et soie | Gold, coral, diamond and silk evening bag.

Cartier

Pochette du soir or, corail, diamant et soie | Gold, coral, diamond and silk evening bag

March 26, 04:38 PM GMT

9,000 - 15,000 EUR

De forme rectangulaire, brodé avec des fils de soie polychromes représentant des motifs persans, le fermoir composé de corail, d'émail noir et de diamants taille rose, dimensions 240 x 135 mm, signée, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître, poids brut 256.60 g; boîte d'époque signée Cartier, vers 1920.

Of rectangular outline, embroidered with polychromous silk threads depicting Persian motifs, the clasp composed of carved coral, black enamel rose diamonds, measuring approximately 240 x 135mm, signed, French assay mark for 18 carat gold, maker's mark, gross weight 256.50 grams; original case stamped Cartier, 1920s.

Please note that the present lot contains coral rubrum, an endangered species. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. Veuillez noter que ce lot contient du corail rubrum, une espèce protégée. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente.