The Duchesse de Berry at her desk | La duchesse de Berry à son bureau
No reserve
December 18, 01:04 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Attributed to Jean-Baptiste Isabey
1767 - 1855
The Duchesse de Berry at her desk
Watercolour and gouache over black chalk;
bears inscription on the backing, in black chalk: Croquis fait par Isabey/et donne par lui a son Ch. F. de La Roche/ qui L'offrit en 1896 a/Robert/ Du de Parme
165 by 115 mm
_______________________
Attribué à Jean-Baptiste Isabey
1767 - 1855
La duchesse de Berry à son bureau
Aquarelle et gouache sur pierre noire
Porte une inscription à la pierre noire sur le montage Croquis fait par Isabey/et donne par lui a son Ch. F. de La Roche/ qui L'offrit en 1896 a/Robert/ Du de Parme
165 x 115 mm
Sale, London, Sotheby's, Noblesse Oblige, Property from the collection of The Duchesse de Berry, 14 April 2011, part of lot 230 (as French school, 18th Century)
________________________________________________________________________________________________
Vente Noblesse Oblige, Property from the collection of The Duchesse de Berry, Sotheby's, Londres, 14 avril 2011, partie du lot 230 (comme Ecole française du XVIIIe siècle)