View full screen - View 1 of Lot 847. The Duchesse de Berry at her desk | La duchesse de Berry à son bureau.

Attributed to Jean-Baptiste Isabey | Attribué à Jean-Baptiste Isabey

The Duchesse de Berry at her desk | La duchesse de Berry à son bureau

December 18, 01:04 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Attributed to Jean-Baptiste Isabey

1767 - 1855

The Duchesse de Berry at her desk

Watercolour and gouache over black chalk;

bears inscription on the backing, in black chalk: Croquis fait par Isabey/et donne par lui a son Ch. F. de La Roche/ qui L'offrit en 1896 a/Robert/ Du de Parme

165 by 115 mm

_______________________

Attribué à Jean-Baptiste Isabey

1767 - 1855

La duchesse de Berry à son bureau

Aquarelle et gouache sur pierre noire

Porte une inscription à la pierre noire sur le montage Croquis fait par Isabey/et donne par lui a son Ch. F. de La Roche/ qui L'offrit en 1896 a/Robert/ Du de Parme

165 x 115 mm

Sale, London, Sotheby's, Noblesse Oblige, Property from the collection of The Duchesse de Berry, 14 April 2011, part of lot 230 (as French school, 18th Century)

________________________________________________________________________________________________

Vente Noblesse Oblige, Property from the collection of The Duchesse de Berry, Sotheby's, Londres, 14 avril 2011, partie du lot 230 (comme Ecole française du XVIIIe siècle)