3 ouvrages, reliés par Simier pour la duchesse de Berry.
No reserve
December 18, 11:53 AM GMT
600 - 800 EUR
[Espagne ─ Portugal]
3 ouvrages reliés par Simier pour la duchesse de Berry.
Sur l'histoire militaire en Espagne et au Portugal.
CAPEFIGUE, Baptiste. Récit des opérations de l'armée française en Espagne sous les ordres de S.A.R. Mgr duc d'Angoulême. Paris, Gide, Egron, 1823. In-8. Maroquin bordeaux à long grain, roulette fleurdelisée dorée et à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied). Minimes frottements aux coiffes. Quelques piqûres. Portrait du duc d’Angoulême "Libérateur de l’Espagne".
Autre exemplaire du même ouvrage. Maroquin vert à long grain, roulette dorée et à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied). Accroc à deux mors. Rousseurs. Portrait du duc d’Angoulême "Libérateur de l’Espagne".
VERTOT, René Aubert de. Histoire des révolutions de Portugal. Paris, Renouard, 1795. In-8. Maroquin tabac, filets dorés et roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier, R. du Roi, signature en pied). Dos très légèrement pâli. Bel exemplaire, d’une grande fraîcheur.
Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny au premier ouvrage. Le second exemplaire a figuré dans le catalogue de la vente de 1837 n° 1842).