Project for the 10th anniversary of the reign of King Charles X | Projet pour le 10e anniversaire du règne du roi Charles X
No reserve
December 18, 12:52 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Jean-Charles Develly
Paris 1783-1849
Project for the 10th anniversary of the reign of King Charles X
Pen and brown ink and reddish brown wash, heightened with white, over black chalk
320 by 570 mm
_______________________
Jean-Charles Develly
Paris 1783-1849
Projet pour le 10e anniversaire du règne du roi Charles X
Plume et encre brune, lavis brun-rouge et rehauts de gouache blanche sur traits de pierre noire
320 x 570 mm
Anonymous sale, Coutau-Bégarie, Paris, 17 October 2012, lot 126
With Talabardon & Gautier, Paris, April 2013
__________________________________________________________
Vente anonyme, Coutau-Bégarie, Paris, 17 octobre 2012, lot 126
Talabardon & Gautier, Paris, avril 2013
This is the preparatory drawing for the lithograph executed by Charles Louis Constans (1778-1847).
_____________________________________________________________________________________
Ce dessin est préparatoire à la lithographie de Charles Louis Constans (1778-1847).