View full screen - View 1 of Lot 739. Esclavage et traite. 1838. Au chiffre de roi Louis-Philippe..

[Esclavage] ─ Agénor de Gasparin

Esclavage et traite. 1838. Au chiffre de roi Louis-Philippe.

No reserve

December 18, 11:40 AM GMT

250 - 350 EUR

Esclavage et Traite.

Paris, Joubert, 1838.

In-8 (203 x 127 mm). Chagrin vert, filets à froid et dorés en encadrement, chiffre couronné, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de moire crème (Reliure de l'époque). Quelques feuillets brunis, quelques piqûres.

Exemplaire du roi Louis-Philippe.

Édition originale.

Ouvrage essentiel pour la politique abolitionniste française, rédigé par l’un des auteurs de la réforme qui décréta, le 27 avril 1848, l'abolition de l'esclavage dans l'empire français.

"La conviction d'Agénor de Gasparin différait de celle de ses prédécesseurs britanniques : l'interdiction de la traite ne mènerait pas selon lui à l'extinction de l'esclavage. Il publia sur le sujet deux ouvrages principaux, Esclavage et Traite en 1838 et De l'Affranchissement des esclaves en 1839. Un processus inverse devait selon lui être déclenché : ‘Nous achèverons de fermer nos colonies à la traite, estimait-il, le jour même où nous aurons posé les bases de leur émancipation graduelle’" (N. Schmidt, Abolitionnistes de l'esclavage et réformateurs des colonies 1820-1851, p. 175).

Provenance : Louis-Philippe (chiffre, OHR 2499, fer n° 3).

Bibliographie : Sabin 26727.