View full screen - View 1 of Lot 29. Galet.

Georges Jouve

Galet

May 24, 05:47 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Georges Jouve

Galet

circa 1957

enameled earthenware

Signed JOUVE and with the artist's cipher on the underside

10 x 13 x 13 cm ; 4 x 5 ⅛ x 5 ⅛ in.

Georges Jouve

Galet

vers 1957

céramique émaillée

Signé JOUVE et avec le sigle de l'artiste au revers

André and Yvonne Lefèvre Collection, Le Lavandou

Gifted by Yvonne Lefèvre to the present owner in 2012

Private collection, France

Collection André et Yvonne Lefèvre, Le Lavandou

Offert par Madame Yvonne Lefèvre à l’actuel propriétaire en 2012

Collection privée, France

For a related example :

Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50, Paris, 2001, p. 86

Élisabeth Vedrenne, "Les céramiques minimalistes de Georges Jouve", Connaissance des arts, janvier 2006, n°634, p. 93

Philippe Jousse et al., Philippe Jousse présente Georges Jouve, Paris, 2006, p.148

Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, Paris, 2020, p.176

Pour un modèle comparable :