Torse avec tête d'enfant
May 24, 05:47 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Claude Lalanne
Torse avec tête d'enfant
1983
patinated bronze
Monogrammed CL, stamped LALANNE and numbered 4/8 on the hip
70 x 48 x 26 cm ; 27 ½ x 18 ⅞ x 10 ¼ in.
Claude Lalanne
Torse avec tête d'enfant
1983
bronze patiné
Monogrammé CL, estampillé LALANNE et numéroté 4/8 sur la hanche
Gallery Jean-Gabriel Mitterrand, Paris
Acquired from the above by the present owner in 1992
Private collection, Europe
Galerie Jean-Gabriel Mitterrand, Paris
Acquis de la précédente par l'actuel propriétaire en 1992
Collection privée, Europe
Les Lalanne, exhibition catalogue, Galerie Christian Fayt Art, Knokke-Heist, August 11 – September 16, 1984, n.p, for the model in plaster under number 30
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p.106
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p.52
Robert Rosemblum, Les Lalanne, Geneva, 1991, p.28
Les Lalanne, catalogue d’exposition, Galerie Christian Fayt Art, Knokke-Heist, 11 août – 16 septembre 1984, n.p, pour le modèle en plâtre sous le numéro 30
Robert Rosemblum, Les Lalanne, Genève, 1991, p.28