Privilegium in arte aromataria. Venice, 1793. Manuscrit vélin. Reliure vénitienne ép.
November 17, 02:07 PM GMT
500 - 700 EUR
[Pharmacie]
Privilegium in arte aromataria.
Venice, 16 mai 1793.
Manuscrit sur vélin de 3 p., encre noire et lettrines dorées. In-8 (191 x 134 mm). Veau, plats ornés de fers dorés au centre et dans les coins (Reliure vénitienne de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".
Lacets en partie manquants. Reliure légèrement voilée. Mouillure ayant altéré l'or. Manque probablement une page entre le dernier et l'avant dernier feuillet.
Avec le sceau de la ville de Venise, dans son boîtier d'étain recouvert de veau orné d'un fer doré.
Diplôme de pharmacien délivré par la République de Venise à Cajetano Montemezzo Promottore, le 16 mai 1793.