Addiction | Benjamin Steinitz

Addiction | Benjamin Steinitz

View full screen - View 1 of Lot 13. A FRENCH SMALL ROSEWOOD, MARQUETRY AND COPPER CABINET BY SORMANI, PARIS, CIRCA 1878 | PETIT CABINET EN PLACAGE DE PALISSANDRE, MARQUETERIE ET CUIVRE, PARIS, VERS 1878, PAR LA MAISON SORMANI.

A FRENCH SMALL ROSEWOOD, MARQUETRY AND COPPER CABINET BY SORMANI, PARIS, CIRCA 1878 | PETIT CABINET EN PLACAGE DE PALISSANDRE, MARQUETERIE ET CUIVRE, PARIS, VERS 1878, PAR LA MAISON SORMANI

July 23, 01:13 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A FRENCH SMALL ROSEWOOD, MARQUETRY AND COPPER CABINET BY SORMANI, PARIS, CIRCA 1878

the Japanese style decoration derived from the lacquer writing boxes called suzuribako, opening with two doors revealing three drawers; signed Vve P. SORMANI & FILS / 10.r.Charlot.Paris

height 14½ in; width 17½ in; depth 11 in

PETIT CABINET EN PLACAGE DE PALISSANDRE, MARQUETERIE ET CUIVRE, PARIS, VERS 1878, PAR LA MAISON SORMANI

à décor japonisant inspiré des écritoires en laque dits suzuribako, ouvrant à deux vantaux découvrant trois tiroirs ; signé Vve P. SORMANI & FILS / 10.r.Charlot.Paris

Haut. 37 cm, larg. 44,5 cm, prof. 28 cm

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.

Paul Sormani établit son activité en 1847 au 7 cimetière Saint-Nicolas à Paris, puis déménagea en 1854 au 114 rue du Temple, et enfin au 10 rue Charlot en 1867. Il participa aux principales expositions en présentant des petits meubles de fantaisie, mais aussi d’excellentes reproductions de certaines pièces du Garde-Meuble National. L’entreprise reçut une médaille de bronze en 1849, puis une médaille de première classe en 1855. Lors de l’Exposition Universelle de 1867, son travail était décrit en ces termes : « Toute sa production révèle une qualité d’exécution de tout premier ordre ».

Lorsque Sormani mourut, son fils Paul-Charles reprit l’affaire aux côtés de sa mère, Ursule-Marie-Philippine, et changea le nom de la société en Sormani Veuve Paul & fils. En 1914, Paul-Charles Sormani forma un partenariat avec Thiebault Frères, et l’entreprise déménagea au 134 boulevard Haussmann où elle demeura jusqu’à sa fermeture en 1934. Sormani excellait dans l’exécution de meubles de style Louis XV ou Louis XVI.

Les collections du musée des Beaux-Arts de Paris au Petit Palais conservent deux objets de la maison Sormani, un pupitre-écritoire et un porte-documents, présentant le même décor japonisant (inv. ODUT1919 A et B).

Fig. 1 & 2 : Veuve Paul Sormani et Fils, Pupitre de rangement à deux volets composé d'un un tiroir, d'un plumier et d'un encrier amovibles ; 10 compartiments à courrier, Paris, vers 1878. Signature gravée sur le dessus de la serrure, à l'intérieur du tiroir : "V.ve P. SORMANI & Fils, 10 r. Charlot-Paris" (sur une plaque de laiton) et inscriptions sur l'éventail en cuivre doré, sur la porte gauche du pupitre. 33.5 x 29 x 22 cm. Paris, collection du Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris (inv. ODUT1919(A)). Copyright Musée de la ville de Paris