View full screen - View 1 of Lot 30. A sketch for the modello of the Mass of St Basil | Esquisse pour le modello de la messe de saint Basile.

Pierre Subleyras

A sketch for the modello of the Mass of St Basil | Esquisse pour le modello de la messe de saint Basile

June 13, 02:06 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Pierre Subleyras

Saint-Gilles-du-Gard 1699 - 1749 Rome

A sketch for the Mass of St Basil

Oil on paper laid down on canvas

40 x 24,8 cm; 15 ¾ by 9¾ in.

We are grateful to Mr Nicolas Lesur for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection. It will be included in his forthcoming catalogue raisonné of the artist.

____________________________________________

Pierre Subleyras

Esquisse pour la Messe de saint Basile

Huile sur papier marouflé sur toile

40 x 24,8 cm ; 15 ¾ by 9¾ in.

Nous remercions Monsieur Nicolas Lesur d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre, après un examen de visu. Le tableau sera inclus dans son catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

Probably the first sketch executed by Subleyras in 1743 for Pope Benedict XIV;

Probably collection of the Bishopric of Bamberg (as per Odette Arnaud);

Probably Royal Collections of Munich in 1822.

Probablement la première esquisse exécutée par Subleyras en 1743 afin d’être présentée au Pape Benoît XIV ;

Probablement collection de l’évêché de Bamberg (selon Odette Arnaud) ;

Probablement collections royales de Munich en 1822.

Probably Notice des tableaux de la galerie royale de Munic (sic), 1822 (3rd ed.), no. 378;

Probably O. Arnaud, « Subleyras », in Les peintres français du XVIIIe siècle (Louis Dimier dir.), t. II, 1930, p. 77, no. 47.

Probablement Notice des tableaux de la galerie royale de Munic (sic), 1822 (3e éd.), n° 378 ;

Probablement O. Arnaud, « Subleyras », dans Les peintres français du XVIIIe siècle (sous la direction de Louis Dimier), t. II, 1930, p. 77, n° 47.