PROVENANT D’UNE ÉMINENTE COLLECTION EUROPÉENNE
Figure, dit aussi Femme
May 28, 05:10 PM GMT
12,000 - 15,000 EUR
Joseph Csaky
Figure or Femme
Designed in 1921
Patinated bronze
Susse fondeur later edition cast, Paris
Signed CSAKY, dated 21, numbered 1/6 and with the foundry's mark on the base
59 x 16 x 16 cm ; 23 ¼ x 6 ¼ x 6 ¼ in.
Joseph Csaky
Figure, dit aussi Femme
Le modèle créé en 1921
Bronze patiné
Fonte d'édition ultérieure de Susse fondeur, Paris
Signé CSAKY, daté 21, numéroté 1/6 et avec le cachet du fondeur sur la base
Galerie von Bartha, Basel
Acquired from the above by the present owner in 2011
______________________
Galerie von Bartha, Bâle
Acquis auprès de la précédente par l’actuel propriétaire en 2011
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Paris, 2007, p. 52 and 320
______________________
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Paris, 2007, p. 52 et 320