View full screen - View 1 of Lot 13. Figure, dit aussi Femme.

PROVENANT D’UNE ÉMINENTE COLLECTION EUROPÉENNE

Joseph Csaky

Figure, dit aussi Femme

May 28, 05:10 PM GMT

12,000 - 15,000 EUR

Joseph Csaky

Figure or Femme

Designed in 1921

Patinated bronze

Susse fondeur later edition cast, Paris

Signed CSAKY, dated 21, numbered 1/6 and with the foundry's mark on the base

59 x 16 x 16 cm ; 23 ¼ x 6 ¼ x 6 ¼ in.

Joseph Csaky

Figure, dit aussi Femme

Le modèle créé en 1921

Bronze patiné

Fonte d'édition ultérieure de Susse fondeur, Paris

Signé CSAKY, daté 21, numéroté 1/6 et avec le cachet du fondeur sur la base

Galerie von Bartha, Basel

Acquired from the above by the present owner in 2011

______________________

Galerie von Bartha, Bâle

Acquis auprès de la précédente par l’actuel propriétaire en 2011

Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Paris, 2007, p. 52 and 320

______________________

Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Paris, 2007, p. 52 et 320