Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Vase au bouquet
December 5, 03:15 PM GMT
3,500 - 4,500 EUR
Property from a Private Parisian Collection
Pablo Picasso
1881 - 1973
Vase au bouquet
dated .1.22.56 (lower left); numbered 22/300 and stamped EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO and MADOURA PLEIN FEU (on the reverse)
terre de faïence plate, partially glazed and painted
diameter: 25,5 cm; 10 in.
Executed in 1956 in an edition of 300.
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Pablo Picasso
1881 - 1973
Vase au bouquet
daté .1.22.56 (en bas à gauche); numéroté 22/300 et porte les cachets EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO et MADOURA PLEIN FEU (au dos)
assiette en terre de faïence, partiellement émaillée et peinte
diamètre: 25,5 cm; 10 in.
Exécuté en 1956 dans une édition de 300 exemplaires.
Private collection, Paris
Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'œuvre gravé céramique 1949-1971, Bern, 1972, vol. III, no. 65, another example illustrated p. 60
Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, no. 303, another example illustrated p. 156
© Succession Picasso, 2022.