Le dernier regard d'Orphée
December 5, 02:56 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Property from a Private Parisian Collection
Jean Cocteau
1889 - 1963
Le dernier regard d'Orphée
signed Jean Cocteau (towards the lower right edge); inscribed Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline - Jolly and numbered 24/50 (on the reverse)
white earthenware plate, partially painted
diameter: 36 cm; 14 1/8 in.
Executed in 1958 in an edition of 50.
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Jean Cocteau
1889 - 1963
Le dernier regard d'Orphée
signé Jean Cocteau (vers le bord inférieur droit); inscrit Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline - Jolly et numéroté 24/50 (au dos)
plat en terre blanche, partiellement peint
diamètre: 36 cm; 14 1/8 in.
Exécuté en 1958 dans une édition de 50 exemplaires.
Private collection, Paris
Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques catalogue raisonné, Paris, 1989, no. 154, another example illustrated p. 102