View full screen - View 1 of Lot 41. Lampe La voie lactée.

Léo Laporte-Blairsy

Lampe La voie lactée

November 23, 05:47 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Léo Laporte-Blairsy

La voie lactée table lamp

circa 1904

silvered bronze, tinted and engraved glass

Signed in cast LEO LAPORTE-BLAIRSY Susse Fres, Edt, Paris and with the foundry's mark SUSSE FRÈRES EDITEURS PARIS on the base

height : 41 cm ; 16 ⅛ in.

_________________________________________

Léo Laporte-Blairsy

Lampe La voie lactée

vers 1904

bronze argenté, verre teinté et gravé

Signé LEO LAPORTE-BLAIRSY Susse Fres, Edt, Paris et avec la marque de fondeur SUSSE FRÈRES EDITEURS PARIS sur la base

hauteur : 41 cm ; 16 ⅛ in.

Veuillez noter que ce lot n'est pas assujetti au droit de suite contrairement à ce qui est indiqué dans notre catalogue imprimé. Please note that this lot is not subject to Artist resale right contrary to what is indicated in our printed catalogue.

Sotheby's Belgravia, November 20, 1974, lot 93

Acquired from the above by the present owner

Private collection, United Kingdom

Vente Sotheby's Belgrave, 20 novembre 1974, lot 93

Acquis de la précédente par l'actuel propriétaire

Collection privée, Angleterre

Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Vol. V: Objets D'Art & Metalware, Woodbridge, 1999, p. 367

Léo Laporte-Blairsy's Milky Way is an emblematic work of art of the early 20th century. The female figure was a favorite subject for artists of the time. Electricity was a new source of inspiration for sculptors who chose to integrate its luminous effects into their creations. Finally, the theme of the Milky Way testifies to the preoccupations of the time with the mysteries of astronomy. This concern and romantic vision is wonderfully reflected in the young woman's attitude.

This work, acquired in 1974, has remained in the same collection until today.

La Voie lactée de Léo Laporte-Blairsy est une œuvre emblématique de l'art du début du XXe siècle. La figure féminine est alors un sujet de prédilection des artistes de l'époque. L'électricité est une nouvelle source d'inspiration pour les sculpteurs qui choisissent d'intégrer ses effets lumineux à leurs créations. Enfin, le thème de la Voie lactée témoigne des préoccupations de l'époque autour des mystères de l'astronomie. Préoccupations et vision romantique que traduit merveilleusement l'attitude de la jeune femme.

Cette œuvre acquise en 1974 est restée dans la même collection jusqu'à aujourd'hui.