Coupe Domitilla
November 23, 05:47 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Gio Ponti
Domitilla bowl
designed in 1925
enameled earthenware
Signed Gio ponti, inscribed Richard Ginori and numbered M. 1033M. 282- E on the underside
hauteur : 12 cm ; 4 ¾ in. ; diamètre : 27 cm ; 10 ⅝ in.
Gio Ponti
Coupe Domitilla
le modèle créé en 1925
céramique émaillée
Signé Gio ponti, inscrit Richard Ginori et numéroté M. 1033 M. 282- E au revers
Private collection, Italia
Thence by descent
Collection privée, Italie
Puis par descendance
Loris Manna, Gio Ponti : Le maioliche, Milano, 2000, p. 99 for a related model
Loris Manna, Gio Ponti : Le maioliche, Milan, 2000, p. 99 pour un modèle comparable