Lampe Grecque, grand modèle
November 23, 05:47 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
Alberto Giacometti
Grecque table lamp, large version
designed circa 1937
enameled terracotta
Stamped MADE IN FRANCE on the underside
44 x 13 x 12,8 cm ; 17 ⅜ x 5 ⅛ x 5 in.
Alberto Giacometti
Lampe Grecque, grand modèle
le modèle créé vers 1937
terre cuite émaillée
Estampillé MADE IN FRANCE au revers
Mrs. Deroque, Rouen
Thence by descent
Offered from the above to the actual owner in 2017
Private collection, Paris
Madame Deroque, Rouen
Puis par descendance
Offert du précédent à l'actuel propriétaire en 2017
Collection privée, Paris
For related models :
Roger Lannes, "Exégèse poétique de Jean-Michel Frank", Art et Décoration, 1939, p. 6
Léopold Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997, p. 167
Christian Boutonnet and Rafael Ortiz, Diego Giacometti, Paris, 2003, pp. 31 and 44
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank l'étrange luxe du rien, Paris, 2006, pp. 45, 149 and 346
Jean-Michel Frank, Galerie Vallois, Biennale 2006, n.p.
Pour des modèles comparables :
Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, Diego Giacometti, Paris, 2003, pp. 31 et 44
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank l'étrange luxe du rien, Paris, 2006, pp. 45, 149 et 346
This lot is sold with a certificate from the Giacometti Foundation and will be recorded in the database.
Succession Alberto Giacometti / Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris + ADAGP Paris 2021 ©
Ce lot est accompagné d'un certificat de la Fondation Giacometti et est répertorié dans la base de données en ligne de la Fondation.