View full screen - View 1 of Lot 105. La végétation s'installe.

Jean Dubuffet

La végétation s'installe

June 7, 01:05 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Jean Dubuffet

1901-1985

La végétation s’installe

signed and dated mars 54

assembly of prints on paper

49 x 64 cm ; 19 5/16 x 25 3/16 in.

Executed in 1954.

_________________________________________________________

Jean Dubuffet

1901-1985

La végétation s’installe

signé et daté mars 54

assemblage d'empreintes sur papier

Exécuté en 1954.

Galerie Rive Gauche, Paris

Private Collection, Paris

____________________________

Galerie Rive Gauche, Paris

Collection Particulière, Paris

Paris, Galerie Rive Gauche, R.A. Augustinci présente vingt-six assemblages d’empreintes (1954-1955) de Jean Dubuffet, 15 May - 6 June 1956, cat. n°23

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Paris, Galerie Rive Gauche, R.A. Augustinci présente vingt-six assemblages d’empreintes (1954-1955) de Jean Dubuffet, 15 mai - 6 juin 1956, cat. n°23

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Assemblages d'empreintes, fascicule IX, Lausanne, 1968, no. 81, p. 64, illustrated

___________________________________________________________________________________________________________________________

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Assemblages d'empreintes, fascicule IX, Lausanne, 1968, no. 81, p. 64, illustré