La végétation s'installe
June 7, 01:05 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Jean Dubuffet
1901-1985
La végétation s’installe
signed and dated mars 54
assembly of prints on paper
49 x 64 cm ; 19 5/16 x 25 3/16 in.
Executed in 1954.
_________________________________________________________
Jean Dubuffet
1901-1985
La végétation s’installe
signé et daté mars 54
assemblage d'empreintes sur papier
Exécuté en 1954.
Galerie Rive Gauche, Paris
Private Collection, Paris
____________________________
Galerie Rive Gauche, Paris
Collection Particulière, Paris
Paris, Galerie Rive Gauche, R.A. Augustinci présente vingt-six assemblages d’empreintes (1954-1955) de Jean Dubuffet, 15 May - 6 June 1956, cat. n°23
_____________________________________________________________________________________________________________________________
Paris, Galerie Rive Gauche, R.A. Augustinci présente vingt-six assemblages d’empreintes (1954-1955) de Jean Dubuffet, 15 mai - 6 juin 1956, cat. n°23
Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Assemblages d'empreintes, fascicule IX, Lausanne, 1968, no. 81, p. 64, illustrated
___________________________________________________________________________________________________________________________
Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Assemblages d'empreintes, fascicule IX, Lausanne, 1968, no. 81, p. 64, illustré