View full screen - View 1 of Lot 290. An Italian carved walnut bracciale for pallone, 17th/18th century | Braccia italienne, pour le "Pallone col Bracciale", en noyer sculpté, XVIIeme / XVIIIeme siècle.

An Italian carved walnut bracciale for pallone, 17th/18th century | Braccia italienne, pour le "Pallone col Bracciale", en noyer sculpté, XVIIeme / XVIIIeme siècle

April 14, 01:31 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

An Italian carved walnut bracciale for pallone, 17th/18th century

with stamped armorial

Height 5¼in; diam 5½in

Braccia italienne, pour le "Pallone col Bracciale", en noyer sculpté, XVIIeme / XVIIIeme siècle

traces d'armoiries sur au sommet

Haut. 13 cm, diam. 14 cm

Exhibition catalogue, Ciancimino, London, June 2012, pg. 58, no. 29.

Catalogue d'exposition, Ciancimino, Londres, juin 2012, pg. 58, no. 29.