Vallée de la Seine, les Damps
October 20, 05:54 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
Property from a Private French Collection
Gustave Loiseau
1865-1935
Vallée de la Seine, les Damps
signed G. LOISEAU and dated 31 x 98 (lower left)
60,3 x 81,3 cm; 23¾ x 32 in.
Painted in 1898.
This work will be included in the forthcoming Catalogue raisonné being prepared by Didier Imbert.
Provenant d'une Collection Particulière Française
Gustave Loiseau
1865-1935
Vallée de la Seine, les Damps
signé G. LOISEAU et daté 31 x 98 (en bas à gauche)
huile sur toile
60,3 x 81,3 cm; 23¾ x 32 in.
Peint en 1898.
Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné actuellement en préparation par Didier Imbert.
Adolphe Tavernier, Paris (his sale: Galerie Georges Petit, Paris, March 6, 1900, lot 53)
Galeries Durand-Ruel, Paris & New York (acquired at the above sale)
Galerie l'Art Moderne, Paris (acquired from the above on January 29, 1976)
Sale: Christie's, New York, May 15, 1986, lot 274
Private collection
Sale: Hôtel Drouot, Paris, November 24, 1988, lot 57
Acquired at the above sale by the present owner
Adolphe Tavernier, Paris (sa vente: Galerie Georges Petit, Paris, 6 mars 1900, lot 53)
Galeries Durand-Ruel, Paris & New York (acquis lors de cette vente)
Galerie l'Art Moderne, Paris (acquis auprès du précédent le 29 janvier 1976)
Vente: Christie's, New York, 15 mai 1986, lot 274
Collection particulière
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 24 novembre 1988, lot 57
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Durand-Ruel, Gustave Loiseau, 1963, no. 1
Paris, Galerie Durand-Ruel, Gustave Loiseau, Centenaire de sa naissance, 1965, no. 3