View full screen - View 1 of Lot 95. Vallée de la Seine, les Damps .

Gustave Loiseau

Vallée de la Seine, les Damps

October 20, 05:54 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Property from a Private French Collection

Gustave Loiseau

1865-1935

Vallée de la Seine, les Damps

signed G. LOISEAU and dated 31 x 98 (lower left)

60,3 x 81,3 cm; 23¾ x 32 in.

Painted in 1898.

This work will be included in the forthcoming Catalogue raisonné being prepared by Didier Imbert.

Provenant d'une Collection Particulière Française

Gustave Loiseau

1865-1935

Vallée de la Seine, les Damps

signé G. LOISEAU et daté 31 x 98 (en bas à gauche)

huile sur toile

60,3 x 81,3 cm; 23¾ x 32 in.

Peint en 1898.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné actuellement en préparation par Didier Imbert.

Adolphe Tavernier, Paris (his sale: Galerie Georges Petit, Paris, March 6, 1900, lot 53)

Galeries Durand-Ruel, Paris & New York (acquired at the above sale)

Galerie l'Art Moderne, Paris (acquired from the above on January 29, 1976)

Sale: Christie's, New York, May 15, 1986, lot 274

Private collection

Sale: Hôtel Drouot, Paris, November 24, 1988, lot 57

Acquired at the above sale by the present owner

Adolphe Tavernier, Paris (sa vente: Galerie Georges Petit, Paris, 6 mars 1900, lot 53)

Galeries Durand-Ruel, Paris & New York (acquis lors de cette vente)

Galerie l'Art Moderne, Paris (acquis auprès du précédent le 29 janvier 1976)

Vente: Christie's, New York, 15 mai 1986, lot 274

Collection particulière

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 24 novembre 1988, lot 57

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Paris, Galerie Durand-Ruel, Gustave Loiseau, 1963, no. 1

Paris, Galerie Durand-Ruel, Gustave Loiseau, Centenaire de sa naissance, 1965, no. 3