View full screen - View 1 of Lot 87. Vu Cao Dam (1908-2000), La maternité | 武高談 (1908-2000)  母愛.

Vu Cao Dam (1908-2000), La maternité | 武高談 (1908-2000) 母愛

June 15, 03:38 PM GMT

35,000 - 50,000 EUR

Vu Cao Dam (1908-2000)

La maternité

signed Vu Cao Dam (lower left)

Executed in 1968

61.5 x 50.5 cm, 24⅛by 19⅞in.

The present lot will be included in the artist's forthcoming catalogue raisonné prepared by the artist’s daughter, Marie-Claire Yannick Vu.

Vu Cao Dam (1908-2000)

La maternité

huile sur toile

signée Vu Cao Dam (en bas à gauche)

Peinte en 1968

Nous remercions Marie-Claire Yannick Vu, fille de l'artiste, pour son aimable expertise et ses idées sur le lot présent.

Le présent lot sera inclus dans le prochain catalogue raisonné de l'artiste, préparé par la fille de l'artiste, Marie-Claire Yannick Vu..

武高談 (1908-2000)

母愛

布面油畫

藝術家簽名

一九六八年作

我們衷心感謝藝術家的女兒Marie Claire Yannick Vu提供此作的專業知識和見解。

此作將收錄於由藝術家女兒Marie-Claire Yannick Vu女士正籌備編纂的藝術家全集。

Acquired directly from the artist by the parents of the present owner in 1968, and thence by family descent.

現藏家之父母於1968年得自藝術家,後家族流傳至今