6 ouvrages, dont 4 sur Charles X et 2 éditions imprimées par Didot aux frais du comte d'Artois, à ses armes.
No reserve
December 15, 05:16 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
[Charles X]
6 ouvrages, dont 4 sur Charles X et 2 ravissantes éditions imprimées par Didot aux frais du comte d’Artois, à ses armes. 1780-1828.
[EUSTATHE]. Ismène et Ismenias. Roman grec. Paris, Didot l’aîné, 1780. In-16. Maroquin vert, dentelle dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné (Lejard, signature en pied du dos).
Provenance : Charles d'Artois (armes).
[HAMILTON]. Mémoires du comte de Gramont […]. Paris, Didot, 1781. 3 volumes in-16. Maroquin vert, dentelle dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné (Lejard, signature en pied du dos). Charnière du premier volume fendue.
MIEL, François-Marie. Histoire du sacre de Charles X dans ses rapports avec les beaux-arts […]. Paris, Panckoucke, 1825. In-8. Maroquin bleu nuit à long grain, roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure ,armes dorées au centre du contreplat, tranches dorées (Simier R. du roi, signature en pied du dos et étiquette à l'adresse du 152 rue St-Honoré). Rousseurs.
Édition originale. 4 planches gravées.
Provenance : duchesse de Berry (armes ; catalogue 1837, n° 1861). ─ Laurent Veydt (ex-libris ; 1879, n° 2733). ─ Cachet non identifié au recto de la dernière garde.
Description topographique, statistique et historique sur la route de Paris à Reims publiée à l’occasion du sacre de S.M. Charles X. Paris, Engelmann, 1825. In-8. Maroquin havane, roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos lisse, encadrement intérieur de filets dorés avec fleurons d’angle, (Reliure de l’époque). Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny ; catalogue 1837, n° 1893).
OLIVA, Dominico Simeone. Caroli Galliarum regis auspicatissimi… Paris, Dondey-Dupré, 1825. Plaquette in-8. Cartonnage vert, armes dorées (Reliure de l'époque). Pièce en vers latins de l'auteur napolitain célébrant le jour onomastique de Charles X. Provenance : Charles X (armes).
[FARGES-MÉRICOURT, P.-J.]. Relation du voyage en Alsace de S.M. Charles X. Strasbourg, Schmidt et Grucker, 1828. Maroquin bleu nuit à long grain, roulettes dorées et à froid en encadrement, plaque centrale à froid losangé, dos à nerfs orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire ivoire (Reliure de l’époque). Provenance : ex-libris non identifié.