2 catalogues de collections royales, en maroquin aux armes de Louis XVIII ou de Charles X.
No reserve
December 15, 05:16 PM GMT
1,000 - 1,200 EUR
[Catalogues]
2 catalogues de collections royales, en maroquin rouge, aux armes de Louis XVIII ou de Charles X.
1820 et 1826.
CLARAC, Frédéric, comte de — Ennio Quirino VISCONTI. Description des antiques du Musée Royal.Paris, Mme Hérissant Le Doux, 1820.
In-8. Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, titre doré, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Catalogue de 736 œuvres. Clarac augmente le catalogue commencé par Visconti de plusieurs centaines d’œuvres dont le musée s’était enrichi depuis l’édition originale de 1801, intégrant notamment la collection Choiseul-Gouffier.
"Son apport réside dans les tables, indices, tableaux chronologiques, classements thématiques qu'il ajoute à ce qui n'était en réalité jusque-là qu'un guide de musée. La Description des antiques devient par là même un véritable manuel d'histoire de l'art antique […] les œuvres sont redistribuées par types, avant de l'être par thèmes ou sujets. Un 'tableau chronologique des artistes de l'Antiquité' est également proposé au lecteur" (Ph. Jockey in Dictionnaire critique des historiens de l'art ; en ligne : https://www.inha.fr).
Provenance : Louis XVIII (armes). — Marquis de Biencourt et famille Biencourt-Poncins (deux ex-libris).
Notice des tableaux exposés dans la Galerie du Musée Royal. Paris, Ve Ballard, 1826.
In-12. Maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés, d’une roulette dorée et à froid, armes dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre doré, tranches dorées (R.P. Ginain, signature en pied du dos). Rousseurs.
Catalogue de 1249 peintures du Musée du Louvre, classées par écoles nationales. La Joconde est décrite sous le n° 1066.
Provenance : Charles X (armes).