View full screen - View 1 of Lot 47. Zwei ruhende Akte (Two dormant nudes).

Adolf Hölzel

Zwei ruhende Akte (Two dormant nudes)

March 20, 04:53 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Adolf Hölzel

1853 - 1934

signed (lower right)

68.5 by 85.5 cm.

27 by 33⅝ in.

Executed circa 1908.

_________________________________________________________

Adolf Hölzel

1853 - 1934

Zwei ruhende Akte

signiert (unten rechts)

Öl auf Leinwand

68.5 x 85.5 cm.

27 x 33⅝ in.

Entstanden circa 1908.

Estate of the artist

Collection Bunte, Hamburg/Bielefeld

Dorotheum, Vienna, 23 November 2011, Lot 1228

Acquired from the above sale by the present owner

Nachlass des Künstlers

Sammlung Bunte, Hamburg/Bielefeld

Dorotheum, Wien, 23. November 2011, Los 1228

Auf der obengenannten Auktion durch den derzeitigen Eigentümer erworben

Engen, Städtisches Museum, Die deutsche Avantgarde um Adolf Hölzel, 2011, p. 33, illustrated

Engen, Städtisches Museum, Die deutsche Avantgarde um Adolf Hölzel, 2011, S. 33, abgebildet

Wolfgang Venzmer, Adolf Hölzel. Leben und Werk. Monographie mit Verzeichnis der Ölbilder, Glasfenster und ausgewählter Pastelle, Stuttgart, 1982, no. Ö IV 2.13

Wolfgang Venzmer, Adolf Hölzel. Leben und Werk. Monographie mit Verzeichnis der Ölbilder, Glasfenster und ausgewählter Pastelle, Stuttgart, 1982, Nr. Ö IV 2.13