Zwei ruhende Akte (Two dormant nudes)
March 20, 04:53 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Adolf Hölzel
1853 - 1934
signed (lower right)
68.5 by 85.5 cm.
27 by 33⅝ in.
Executed circa 1908.
_________________________________________________________
Adolf Hölzel
1853 - 1934
Zwei ruhende Akte
signiert (unten rechts)
Öl auf Leinwand
68.5 x 85.5 cm.
27 x 33⅝ in.
Entstanden circa 1908.
Estate of the artist
Collection Bunte, Hamburg/Bielefeld
Dorotheum, Vienna, 23 November 2011, Lot 1228
Acquired from the above sale by the present owner
Nachlass des Künstlers
Sammlung Bunte, Hamburg/Bielefeld
Dorotheum, Wien, 23. November 2011, Los 1228
Auf der obengenannten Auktion durch den derzeitigen Eigentümer erworben
Engen, Städtisches Museum, Die deutsche Avantgarde um Adolf Hölzel, 2011, p. 33, illustrated
Engen, Städtisches Museum, Die deutsche Avantgarde um Adolf Hölzel, 2011, S. 33, abgebildet
Wolfgang Venzmer, Adolf Hölzel. Leben und Werk. Monographie mit Verzeichnis der Ölbilder, Glasfenster und ausgewählter Pastelle, Stuttgart, 1982, no. Ö IV 2.13
Wolfgang Venzmer, Adolf Hölzel. Leben und Werk. Monographie mit Verzeichnis der Ölbilder, Glasfenster und ausgewählter Pastelle, Stuttgart, 1982, Nr. Ö IV 2.13