View full screen - View 1 of Lot 68. Strand-Landschaft (Beach Landscape).

Property from a Private Collection, Germany

Erich Heckel

Strand-Landschaft (Beach Landscape)

September 21, 01:06 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Erich Heckel

1883 - 1970

signed Erich Heckel, titled and dated 29 (lower right)

watercolour and crayon on paper

55.2 by 69 cm.

21¾ by 27⅛ in.

Executed in 1929.

The authenticity of this work has been confirmed by Hans Geissler Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen.

_________________________________________________________

Aus einer Privatsammlung, Deutschland

Erich Heckel

1883 - 1970

Strand-Landschaft

signiert Erich Heckel, betitelt und datiert 29 (unten rechts)

Aquarell und Kreide auf Papier

55.2 x 69 cm.

21¾ x 27⅛ in.

Entstanden 1929.

Die Authentizität dieses Werkes wurde bestätigt durch Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen.

Galerie Rosebach, Hanover

Collection Wolfgang Ruhr, Essen (acquired from the above)

Private Collection, Germany (by descent from the above)

Thence by descent to the present owner

Galerie Rosebach, Hannover

Sammlung Wolfgang Ruhr, Essen (vom Oberen erworben )

Privatsammlung, Deutschland (durch Erbschaft erhalten)

Seitdem durch Erbschaft beim jetzigen Besitzer

Hanover, Galerie Rosenbach, Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 44, 1991, no. 12, p. 12, illustrated

Hannover, Galerie Rosenbach, Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 44, 1991, No. 12, S. 12, abgebildet