Property from a Private Collection, Germany
Strand-Landschaft (Beach Landscape)
September 21, 01:06 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Erich Heckel
1883 - 1970
signed Erich Heckel, titled and dated 29 (lower right)
watercolour and crayon on paper
55.2 by 69 cm.
21¾ by 27⅛ in.
Executed in 1929.
The authenticity of this work has been confirmed by Hans Geissler Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen.
_________________________________________________________
Aus einer Privatsammlung, Deutschland
Erich Heckel
1883 - 1970
Strand-Landschaft
signiert Erich Heckel, betitelt und datiert 29 (unten rechts)
Aquarell und Kreide auf Papier
55.2 x 69 cm.
21¾ x 27⅛ in.
Entstanden 1929.
Die Authentizität dieses Werkes wurde bestätigt durch Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen.
Galerie Rosebach, Hanover
Collection Wolfgang Ruhr, Essen (acquired from the above)
Private Collection, Germany (by descent from the above)
Thence by descent to the present owner
Galerie Rosebach, Hannover
Sammlung Wolfgang Ruhr, Essen (vom Oberen erworben )
Privatsammlung, Deutschland (durch Erbschaft erhalten)
Seitdem durch Erbschaft beim jetzigen Besitzer
Hanover, Galerie Rosenbach, Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 44, 1991, no. 12, p. 12, illustrated
Hannover, Galerie Rosenbach, Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 44, 1991, No. 12, S. 12, abgebildet