View full screen - View 1 of Lot 89. Cervantès. La Danse du château, 1962. Eau-forte en frontispice et burins de Louis Chavignier..

XXe siècle (lots 51 à 142)

Giacometti, Alberto ─ Miguel de Cervantès

Cervantès. La Danse du château, 1962. Eau-forte en frontispice et burins de Louis Chavignier.

March 1, 02:29 PM GMT

800 - 1,200 EUR

XXe siècle (lots 51 à 142)

La Danse du château.

[Fontenay-aux-Roses], Les Impénitents, 1962.

In-8 (282 x 185 mm). En feuilles, couverture imprimée, certains feuillets pliés en triptyque. Emboitage.

Étui légèrement jauni. Ouvrage en parfait état.

Les poèmes du Don Quichotte par Giacometti.

Édition originale de ce choix de poèmes, avec le texte en espagnol en regard de la version française, par Dominique Aubier.

Eau-forte de Giacometti en frontispice (portrait de Louis Chavignier) et de 14 burins originaux de Chavignier.

Un des 24 exemplaires comprenant une estampe sur papier vélin de Rives, signée et numérotée, de Chavignier (n° 29), d'un tirage à 120 exemplaires numérotés sur vélin pur fil d'Arches.

[On joint :]

Carte de vœux des éditeurs, illustrée d’un burin de Chavignier, signé et numéroté 19/120.

Rapport moral du Président des Impénitents, Francis Garnung, à l’Assemblée Générale du 16 mai 1962.

H. Lust, Alberto Giacometti, the Complete graphics, n° 174.