Cyclades I Cyclades
No reserve
December 19, 12:59 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
After Jean Cocteau
Cyclades
(i) numbered 431/500, inscribed Jean Cocteau, dated 1924 and stamped with the foundry mark FC
(ii) numbered 72/150, inscribed Jean Cocteau and dated 1924
(i) bronze
(ii) marble
(i) height: 23,4 cm; 9¼ in.
(ii) height: 24,5 cm; 9⅝ in.
(i) Executed in 1924 in an edition of 500.
(ii) Executed in 1924 in an edition of 150.
D'après Jean Cocteau
Cyclades
(i) numéroté 431/500, inscrit Jean Cocteau, daté 1924 et porte la marque du fondeur FC
(ii) numéroté 72/150, inscrit Jean Cocteau et daté 1924
(i) bronze
(ii) marbre
(i) hauteur: 23,4 cm; 9¼ in.
(ii) hauteur: 24,5 cm; 9⅝ in.
(i) Exécuté en 1924 dans une édition de 500 exemplaires.
(ii) Exécuté en 1924 dans une édition de 150 exemplaires.
Pierre-Alain Challier, Paris
Acquired from the above by the present owner
Pierre-Alain Challier, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel