A lake landscape | Paysage lacustre
June 14, 01:25 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Lucas van Uden
Antwerp 1595 - 1672
A lake landscape
Oil on panel
Signed lower right L V. V.
37,5 x 59,2 cm; 14¾ by 23¼ in.
____________________________________________
Lucas van Uden
Anvers 1595 - 1672
Paysage lacustre
Huile sur panneau
Signé en bas à droite L V. V.
37,5 x 59,2 cm ; 14¾ by 23¼ in.
Lucas Van Uden (1595-1672) was a seventeenth century Flemish painter, mainly active in Antwerp, recognized for his skills in landscape painting. As well as a painter, he was also a draughtsman and engraver. Between 1615 and 1630, he painted many landscapes in the studio of Pieter Paul Rubens (1577-1640). In the 1620s, he was admitted as a master to the Guild of St Luke in Antwerp.
The present painting is a depiction of a landscape beside a river, with a few figures in the bottom left whose silhouettes bring a subdued narrative to the whole composition. In the centre of the work, a magnificent sunset illuminates the scene, creating a warm and poetic atmosphere.
Lucas Van Uden (1595-1672) était un peintre flamand du XVIIe siècle, principalement actif à Anvers, reconnu pour son talent dans la représentation de paysages. En plus d'être un peintre, il exerçait également en tant que dessinateur et graveur. Entre 1615 et 1630, il a peint de nombreux paysages dans l'atelier de Pieter Paul Rubens (1577-1640). Dans les années 1620, il a été admis en tant que maître à la guilde de Saint-Luc à Anvers.
Le tableau que nous présentons est une représentation d'un paysage en bord de rivière, animé par la présence de quelques personnages situés en bas à droite, leurs silhouettes apportant une narration discrète à l'ensemble de la composition. Au centre de l'œuvre, un magnifique coucher de soleil illumine la scène, créant une ambiance chaleureuse et poétique.