Three Vestal Virgins | Trois vestales
June 14, 01:57 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Jean-Baptiste Mauzaisse
Corbeil-Essonnes 1784 - 1844 Paris
Three Vestal Virgins
Grisaille on canvas
Monogramed lower right I.B M.
120,4 x 99,5 cm; 47⅜ by 39⅛ in.
____________________________________________
Jean-Baptiste Mauzaisse
Trois vestales
Huile sur toile, en grisaille
Monogrammé en bas à droite I.B M.
120,4 x 99,5 cm ; 47⅜ by 39⅛ in.
Acquired by the present owner at Comode's, Autun, in 1977.
Acquis par l'actuel propriétaire auprès de la maison Comode, Autun, en 1977.
Jean-Baptiste Mauzaisse was probably one of the most prolific painters of his generation and many of his works are now in museums in France and elsewhere: he was much admired by his contemporaries and by institutional bodies. Born in Corbeil in 1784, he studied in the workshop of François-André Vincent (1746-1816) and later in that of Antoine-Jean Gros, with whom he collaborated. He exhibited regularly at the Salon from 1808 onwards. He enjoyed great success in 1812 with Arab lamenting the death of his courser, now in the Musée des Beaux-arts in Angers. Mauzaisse was also a lithographer and his prints were also very popular.
Close to Dominique-Vivant Denon and Eugène Delacroix, today, unfairly, he does not enjoy the same popularity as his contemporaries. Yet he received many institutional commissions, notably from the Louvre, and many of his works are now in French museums. In 1821, Louis XVIII commissioned Mauzaisse to produce the first decorations for the present Palais du Louvre. These trompe-l'œil paintings, depicting the four elements and imitating bas-reliefs, supporting the ceiling compartments in the Parcours du Roi in the Musée Royal, were exhibited at the 1822 Salon and praised by the critics. These are the only trompe-l’œil decorations by the artist that are known, apart from the present unpublished painting. Although we do not now know its intended destination, this charming painting was probably commissioned by one of the artist’s admirers. It is not listed in the 1845 studio sale after the artist’s death. In any event, it is evidence of the artist’s excellent abilities and his skill in the creation of striking decorations.
Jean-Baptiste Mauzaisse est probablement l’un des peintres les plus prolifiques de sa génération et un grand nombre de ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans des musées français et étrangers tant il a été célébré et apprécié par ses contemporains et par les institutions. Né à Corbeil en 1784, il étudie dans l’atelier de François-André Vincent (1746-1816) puis dans celui d’Antoine-Jean Gros pour qui il devient un collaborateur. Il expose au Salon régulièrement à partir de 1808. Il connaît un grand succès en 1812 avec Arabe pleurant son coursier, aujourd'hui conservé au Musée des beaux-arts d’Angers. Mauzaisse est également lithographe et son œuvre gravé connut également un grand succès.
Proche de Dominique-Vivant Denon et d’Eugène Delacroix, il ne jouit injustement pas aujourd’hui de la même notoriété que ses contemporains. Pourtant, il reçut de nombreuses commandes institutionnelles notamment pour le Louvre et beaucoup de ses œuvres sont aujourd’hui conservées dans les musées français. En 1821, Louis XVIII commande à Mauzaisse son premier décor pour l’actuel Palais du Louvre. Ces trompe-l'œil représentant les quatre éléments pour imiter des bas-reliefs qui soutiennent les compartiments du plafond sur le parcours du Roi au Musée Royal sont exposés au Salon de 1822 et salués par la critique. Il s’agit du seul décor en trompe-l’œil connu de l’artiste à l’exception de ce tableau inédit. Bien qu’on ne sache pas aujourd’hui quelle était sa destination, ce ravissant tableau était probablement une commande pour un amateur de l’artiste, il ne figure pas dans la vente après décès de l’atelier en 1845. Il témoigne en tout cas de l’excellent savoir-faire de l’artiste et de sa capacité à réaliser des décors saisissants.