![View full screen - View 1 of Lot 40. Guignol’s band, I [Et :] Le Pont de Londres (Guignol’s Band II) 1944 et 1964. Éditions originales, sur grand papier. Ensemble complet des deux parties..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/51c4eb7/2147483647/strip/true/crop/2000x2000+0+0/resize/385x385!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2Fc6%2F59%2Ffc0d46ad4334a11c101b9f32bbb5%2Fpf2513-d9yhp-t2-01.jpg)
Guignol’s band, I [Et :] Le Pont de Londres (Guignol’s Band II) 1944 et 1964. Éditions originales, sur grand papier. Ensemble complet des deux parties.
No reserve
June 19, 12:40 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Read more.Lot Details
Céline, Louis-Ferdinand
Guignol’s band, I [Et :] Le Pont de Londres (Guignol’s Band II)
1944 et 1964.
Éditions originales en grand papier.
Ensemble complet des deux parties.
2 volumes in-12 et in-8 (186 x 123 mm et 233 x 143 mm), en reliure homogène. Maroquin noir janséniste, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, doublure et gardes de daim bordeaux ou violet, couverture et dos, étuis (J.-P. Miguet).
Guignol’s band, I. Paris, Denoël, 1944. In-12.
Édition originale. Frontispice photographique non signé, sur double page repliée, qui ne figure que dans les exemplaires de tête.
Un des 60 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 41), second papier.
Le Pont de Londres (Guignol’s Band II). Paris, Gallimard, 1964. In-8.
Édition originale.
Un des 41 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder (n° 23), premier papier avant 106 sur pur fil.
Ensemble complet du roman, qui devait à l'origine comporter trois parties. La seconde parut de manière posthume, en 1964, avec pour sous-titre Le Pont de Londres. Durant son exil danois, Céline renonça à rédiger un troisième volet.
Dauphin & Fouché, 44A1 et 64A1.