Borghese Gladiator
June 17, 02:14 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Italian, 19th century, after the Antique
Borghese Gladiator
bronze statuette, on a circular wooden base with gilt-bronze feet
40 x 26 cm ; 15¾ by 10¼ in.
____________________________________________
Italie, XIXe siècle, d'après l'Antique
Gladiateur Borghèse
statuette en bronze, sur un socle ovale en bois avec des pieds en bronze doré
40 x 26 cm ; 15¾ by 10¼ in.
Référence bibliographique
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût de Européen, New Haven & Londres, 1981, pp. 240-244, cat. no. 113.