View full screen - View 1 of Lot 174. Borghese Gladiator.

Italian, 19th century, after the Antique | Italie, XIXe siècle, d'après l'Antique

Borghese Gladiator

June 17, 02:14 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Italian, 19th century, after the Antique

Borghese Gladiator

bronze statuette, on a circular wooden base with gilt-bronze feet

40 x 26 cm ; 15¾ by 10¼ in.

____________________________________________

Italie, XIXe siècle, d'après l'Antique

Gladiateur Borghèse

statuette en bronze, sur un socle ovale en bois avec des pieds en bronze doré

40 x 26 cm ; 15¾ by 10¼ in.

Related literature
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût de Européen, New Haven & London, 1981, pp. 240-244, cat. no. 113.

Référence bibliographique
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût de Européen, New Haven & Londres, 1981, pp. 240-244, cat. no. 113.

The antique statue of the Borghese Gladiator was first mentioned in 1611, and was in the Borghese collection from 1613.

La statue antique du Gladiateur Borghèse est mentionnée pour la première fois en 1611, et elle se trouvait à partir de 1613 dans la collection Borghèse.