Horse of San Marco
June 17, 02:13 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Venetian, 19th century, After the Antique
Horse of San Marco
gilt bronze statuette
22 x 22 cm ; 8 3/5 by 8 3/5 in.
____________________________________________
Venise, XIXe siècle, d'après l'Antique
Cheval de Saint Marc
statuette bronze doré
Probablement exécutés au IVe ou IIIe siècle avant notre ère, les chevaux de la Basilique Saint-Marc dont l’auteur antique est malheureusement inconnu, furent placés à Venise très certainement à partir du XIIIe siècle. Après avoir été emportés par Napoléon Bonaparte et placés sur l’Arc du Carrousel à Paris, les chevaux sont rendus à Venise par les Autrichiens en 1815. Largement admirés et étudiés par de nombreux savants depuis le XVIIIe siècle, les chevaux antiques sont aujourd’hui conservés au musée de la Basilique Saint-Marc, et remplacés en façade par des copies.